Este sitio web utiliza Cookies propias y de terceros para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios. Continuar navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web. Aceptar
LAORMA MATERIAL OFICINA, S.L.
Buscar por impresora
0
Redes / Accesorios redes / Accesorios redes
Accesorios redes
10/100BASE-TX TO 100BASE-FX ACCS
TFC-FMSC
MULTI-MODE FIBER W/SC CONNECTOR
Características
General
Tipo de dispositivo
Conversor de soportes de fibra
Factor de forma
Externo
Conexión de redes
Tecnología de conectividad
Cableado
Tipo de cableado
10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX
Protocolo de interconexión de datos
100Mb LAN
Longitud de onda óptica
1310 nm
Distancia máx. de transferencia
2 km
Indicadores de estado
Alimentación, enlace/actividad
Características
Señal ascendente automática (MDI/MDI-X automático), modo dúplex completo, carcasa metálica
Cumplimiento de normas
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Expansión / Conectividad
Interfaces
1 x Ethernet 100Base-FX - SC multi-mode hembra x 2 ¦ 1 x Ethernet 100Base-TX - RJ-45 hembra
Diverso
Cumplimiento de normas
FCC
Alimentación
Dispositivo de alimentación
Transformador eléctrico externo
Voltaje necesario
CA 120/230 V (50/60 Hz)
Consumo eléctrico en funcionamiento
2 vatios
Dimensiones y peso
Anchura
10.2 cm
Profundidad
7.5 cm
Altura
2.26 cm
Peso
194 g
Garantía del fabricante
Servicio y mantenimiento
Garantía limitada - 3 años
Parámetros de entorno
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Ámbito de humedad de funcionamiento
90% (non-condensing)